Partidos televisión directo sábado 30 agosto 2014

Los partidos en directo del sábado 30 de agosto de 2014 en Televisión

Fútbol en directo liga BBVA , premier, Bundesliga…

Sábado 30 Agosto
Premier League   Burnley  –  Manchester United    C+ Fútbol / Gol TV 13:45
Bundesliga   Bayer Leverkusen  –  Hertha Berlin    Sportmanía 15:30
Premier League   Queens Park Rangers  –  Sunderland    Yomvi / Gol Stadium 16:00
Premier League   Swansea City  –  West Bromwich Albion    Yomvi / Gol Stadium 16:00
Premier League   Manchester City  –  Stoke City    C+ Fútbol / Gol TV 16:00
Premier League   Newcastle United  –  Crystal Palace    Yomvi / Gol Stadium 16:00
Premier League   West Ham United  –  Southampton    Yomvi / Gol Stadium 16:00
Serie A   Chievo Verona  –  Juventus    Multideporte 1 18:00
Premier League   Everton  –  Chelsea    C+ Fútbol / Gol TV 18:30
Bundesliga   Schalke 04  –  Bayern Munich    Sportmanía 18:30
Primera   Athletic Club  –  Levante    Canal + Liga / Gol TV 19:00
Primera   Córdoba  –  Celta Vigo    Cuatro 19:00
Segunda A   Zaragoza  –  Osasuna    Canal + 1 19:00
Segunda A   Barcelona B  –  Sabadell    Esport 3 19:00
Segunda A   Lugo  –  Valladolid    La Sexta 19:00
Serie A   Roma  –  Fiorentina    Canal + Fútbol 20:45
Primera   Atlético Madrid  –  Eibar    Canal + Liga / Gol TV 21:00
Segunda A   Alcorcón  –  Girona    Esport 3 21:00
Primera   Espanyol  –  Sevilla    Canal + Liga / Gol TV 23:00
Segunda A   Racing Santander  –  Mirandés    13tv 23:00
Segunda A   Tenerife  –  Albacete    TV Canaria 23:00
Liga Brasileña   Palmeiras  –  Internacional    Canal + Fútbol 23:30

Compra venta entradas Real Madrid Liverpool Champions 2014 15

Reserva entradas para el Real Madrid Vs. Liverpool partido del Grupo B Champions League

El partido más interesante del grupo B entre los dos grandes favoritos y dos clásicos de Europa.

Los rivales blancos son el Basilea suizo, el Liverpool inglés y el Ludogorets búlgaro en el grupo B de la Champions League tras el sorteo celebrado en el Foro Grimaldi de Mónaco. Los blancos se enfrentarán a los campeones de la Ligas suizas y búlgaras, y al subcampeón de la Liga inglesa.

El Real Madrid, que lidera el ranking de la UEFA con un coeficiente de 161.542, iniciará su participación el 16 ó 17 de septiembre con el objetivo de convertirse en el primer equipo que revalida el título desde que se instaurase el nuevo formato de la máxima competición continental.

El partido que más expectación genera es el enfrentamiento con los ingleses. Será complicado conseguir entradas ya que el equipo de Liverpool desplaza a miles de aficionados en sus choques en el extranjero.

Aún día y hora a confirmar os dejamos un link de venta de entradas

ENTRADAS REAL MADRID LIVERPOOL

Categorías:Real Madrid

Grupos Champions League 2014 2015

Emparejamientos fase de Grupos Champions League 2014 2015

FASE DE GRUPOS DE LA CHAMPIONS LEAGUE
Grupo A: Atlético de Madrid, Juventus, Olympiacos y Malmö.
Grupo B: Real Madrid, Basilea, Liverpool y Ludogorets.
Grupo C: Benfica, Zenit, Bayer Leverkusen y Mónaco.
Grupo D: Arsenal, Borussia Dortmund, Galatasaray y Anderlecht.
Grupo E: Bayern de Múnich, Manchester City, CSKA Moscú y Roma.
Grupo F: Barcelona, PSG, Ajax y APOEL.
Grupo G: Chelsea, Schalke 04, Sporting de Portugal y Maribor.
Grupo H: Oporto, Shakhtar Donetsk, Athletic y BATE Borisov

Categorías:Champions League

Bombos sorteo Champions 2014 2015

Bombos equipos sorteo Champions League 2014 2015

Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madrid y Athletic buscan sus rivales hoy jueves 28 agosto por la tarde

Los 32 equipos clasificados conocerán el nombre de sus primeros rivales en el sorteo de la fase de grupos que se celebrará en el Foro Grimaldi de Mónaco el jueves 28 de Agosto desde las 17.45 horas. Habrá cuatro bombos, ordenados según el coeficiente UEFA de los equipos, con ocho conjuntos en cada uno de ellos. Los bombos son los siguientes:

  • Bombo 1: Real Madrid, Barcelona, Bayern de Múnich, Chelsea, Benfica, Atlético, Oporto y Arsenal.
  • Bombo 2: Schalke, Borussia Dortmund, Juventus, PSG, Shakthar, Basilea, Manchester City y Zenit.
  • Bombo 3: Olympiakos, CSKA, Ajax, Liverpool, Sporting de Lisboa, Galatasaray, Athletic de Bilbao y Bayern Leverkusen.
  • Bombo 4: Anderlecht, Roma, Mónaco, APOEL, Maribor, BATE, Malmo y Ludogorests.
Categorías:Champions League

Fichajes más caros de la historia de la Premier League

Los fichajes más caros de la Liga Inglesa

1. Ángel Di María El fideo: en la primera posición del ranking y por méritos propios con 75 millones de euros más algunos dicen hasta otros 15 millones más por diversos conceptos. El fichaje supone la mayor cantidad de dinero que haya recibido nunca el Real Madrid por el traspaso de un futbolista.

2. Fernando Torres: En enero del año 2011, el Chelsea abonó cerca de 60 millones de euros para hacerse con los servicios del atacante madrileño, que cambió el rojo del Liverpool por el azul del cuadro londinense.

3. Mesut Ozil: El Real Madrid también está implicado en el fichaje que cierra el podio de los más caros de la Premier. En las últimas horas del mercado del pasado verano, el club blanco traspasó al alemán al Arsenal por 50 millones de euros.

4. Andriy Shevchenko: El ucraniano fue la gran apuesta de Roman Abramovich para relanzar su proyecto al frente del Chelsea. En el año 2006, los ‘blues’ pagaron 46 millones para contratar a la gran estrella del Milan.

5. Rio Ferdinand: Unos años antes, en el 2002, el Manchester hizo un desembolso inédito por un defensa. El equipo de Alex Ferguson abonó en torno a 45 millones de euros para contratar a una de las grandes sensaciones del fútbol inglés.

6. Sergio Agüero: Un precio similar pagó en el 2011 el City por Sergio Agüero. El otro equipo de Manchester reforzó su delantera con el atacante procedente del Atlético de Madrid.

7. Juan Mata: Otro español entra en el ‘top ten’ de la Premier League. En el último mercado de invierno, el asturiano llegó al United procedente del Chelsea por 44,7 millones. Seguro que a la larga será de los más rentables.

8. Robinho: El futbolista brasileño dejó el Real Madrid en el 2008 para recalar en el Manchester City. La categoría de estrella alcanzada por el talentoso jugador sudamericano provocó que el club inglés abonara entonces 43 millones por el traspaso.

9. Juan Sebastián Verón: En el 2001, ‘la Brujita’ aterrizó en Old Trafford previo pago de 42 millones. El argentino llegó al United procedente la Lazio.

10. Andrew Carroll: El ‘top ten’ lo cierra un traspaso poco rentable, el del delantero inglés del Newcastle al Liverpool. El club de Anfield abonó 41 millones por un futbolista que no dio el rendimiento esperado y que es uno de los grandes fracasos del top.

Categorías:Fichajes, Premier League

Mejores jugadores Comunio 2014 2015

Mejores jugadores Comunio 2014 2015 jornada 1

Equipo Valor actual y puntos conseguidos en la primera jornada

Equ Nombre Valor Pt PJ Me PtPJMe Racha
DEL
Messi

16
25.200.000
16 1 16,0
16116,0
25.200.000

16

CEN
Sammir

14
900.000
14 1 14,0
14114,0
900.000

14

CEN
Denis Cheryshev

14
4.510.000
14 1 14,0
14114,0
4.510.000

14

CEN
Javi Lara

14
2.040.000
14 1 14,0
14114,0
2.040.000

14

DEL
Rochina

13
6.600.000
13 1 13,0
13113,0
6.600.000

13

DEL
Nolito

13
10.570.000
13 1 13,0
13113,0
10.570.000

13

DEL
Larrivey

13
4.800.000
13 1 13,0
13113,0
4.800.000

13

DEL
Munir El Haddadi

13
830.000
13 1 13,0
13113,0
830.000

13

DEF
Babin

11
1.110.000
11 1 11,0
11111,0
1.110.000

11

DEF
Orbán

11
1.670.000
11 1 11,0
11111,0
1.670.000

11

CEN
Edgar Méndez

10
1.520.000
10 1 10,0
10110,0
1.520.000

10

CEN
Muniain

10
8.940.000
10 1 10,0
10110,0
8.940.000

10

CEN
Javier Aquino

10
2.510.000
10 1 10,0
10110,0
2.510.000

10

CEN
Soriano

10
1.960.000
10 1 10,0
10110,0
1.960.000

10

CEN
Orellana

10
4.370.000
10 1 10,0
10110,0
4.370.000

10

DEL
Giovani dos Santos

10
12.140.000
10 1 10,0
10110,0
12.140.000

10

DEL
Luis Alberto

9
4.560.000
9 1 9,0
919,0
4.560.000

9

DEL
Sergio García

9
10.190.000
9 1 9,0
919,0
10.190.000

9

DEL
Cavaleiro

9
2.660.000
9 1 9,0
919,0
2.660.000

9

DEL
Uche

9
4.840.000
9 1 9,0
919,0
4.840.000

9
Categorías:Comunio

Altas y bajas equipos liga BBVA 2014 2015

Fichajes altas y bajas de jugadores equipos de la liga BBVA 2014 2015

Todos los movimientos de mercado y los principales fichajes de los equipos liga BBVA

ALMERÍA

ALTAS: Dangda (Muangthong United), Quique González, (Guadalajara), Rubén Martínez (Rayo Vallecano), Ximo Navarro (Mallorca), Julián (Sevilla), Fran Vélez (Almería B), Raúl García (Alavés), Edgar Méndez (Tenerife), Hemed (Mallorca), Macedo (At Mineiro), Welligton Silva (Arsenal), Mauro Dos Santos (Murcia), Thomas (Atlético de Madrid) y Thievy (Almería).

BAJAS: Aleix Vidal (Sevilla), Esteban (Oviedo), Marcos Tébar (-), Suso (Liverpool), Hans Martínez (O’Higgins) y Marcelo Silva (Las Palmas).

ATHLETIC DE BILBAO

ALTAS: Borja Viguera (Alavés), Aurtenetxe (Celta), Ramalho (Girona), Iñigo Pérez (Mallorca) y Ruiz de Galarreta (Mirandés).

BAJAS: Ander Herrera (Manchester United), Saborit (Mallorca), Raúl Fernández () y Ekiza (Eibar).

ATLÉTICO DE MADRID

ALTAS: Correa (San Lorenzo), Saúl (Rayo), Siqueira (Granada) Moyá (Getafe), Rubén Pérez (Elche), Leo Baptistao (Betis), Mandzukic (Bayern Múnich), Oblak (Benfica), Tiago (), Griezmann (Real Sociedad), Ansaldi (Zenit), Jesús Gámez (Málaga) y Raúl Jiménez (América).

BAJAS: Courtois (Chelsea), Villa (New York City) Aranzubia (-), Tiago (Chelsea), Sosa (Metalist), Asenjo (Villarreal) Diego (Fenerbahçe) Óliver (Oporto), Rubén Pérez (Torino), Adrián (Oporto), Thomas (Almería), Manquillo (Liverpool) y Leo Baptistao (Rayo Vallecano).

FC BARCELONA

ALTAS: Marc-André Ter Stegen (B. Mönchengladbach), Claudio Bravo (Real Sociedad), Rafinha Alcántara (Celta), Deulofeu (Everton), Rakitic (Sevilla), Luis Suárez (Liverpool), Mathieu (Valencia) y Vermaelen (Arsenal).

BAJAS: Pinto (Sin equipo), Víctor Valdés (Por Confirmar), Tata Martino (Sin equipo), Puyol (Retirada), Cesc Fàbregas (Chelsea), Carles Planas (Celta), Denis Suárez (Sevilla), Jonathan Dos Santos (Villarreal), Oier (Granada), Cuenca (Deportivo de la Coruña), Alexis Sánchez (Arsenal), Tello (Oporto), Afellay (Olympiakos) y Deulofeu (Sevilla).

CELTA DE VIGO

ALTAS: Pablo Hernández (O’Higgins), Larrivey (Rayo), Jota (Eibar), Jonathan Vila (Beitar), Samuel (Alavés), Carles Planas (Barcelona B), Jonathan de Amo (Widzew Lodz), Luis Rioja (Real Madrid C) y Radoja (Vojvodina).

BAJAS: Rafinha (Barcelona), Iñigo López (-), Bermejo (Retirado), Welliton (Spartak), Cristian Bustos (-), Aurtenetxe (Athletic), Yoel (Valencia) y Jota (Brendtford).

CÓRDOBA

ALTAS: Deivid (Las Palmas), Florin Andone (Villarreal), Fidel (Elche), Fede Cartabia (Valencia), López Garai (), José Carlos (Rayo), Ekeng (), Havenaar (Vitesse), Pinillos (Córdoba B), Ryder Matos (Fiorentina) y Fausto Rossi (Juventus).

BAJAS: Pelayo (Elche), Uli Dávila, (Chelsea), Fran Cruz (Alcorcón), Arturo (Alcorcón), Bernardo (Racing), Dani Espejo (Atlético B), Pedro Sánchez (Zaragoza) y Raúl Bravo ().

DEPORTIVO DE LA CORUÑA

ALTAS: José Carlos (Rayo), Canella (Sporting), Lucas Pérez (PAOK), Víctor Fernández (), Isaac Cuenca (Barcelona), Salomao (Sp. Lisboa), José Rodríguez (Real Madrid Castilla), Fariña (Benfica), Iván Cavaleiro (Benfica), Henrique Sereno y Mendujanin (Gaziantepspor).

BAJAS: Salomão (Sporting Portugal), Rabello (Sevilla), Ifrán (Real Sociedad), Sissoko (Wolfsburgo), Álvaro Lemos (Compostela) y Fernando Vázquez ().

EIBAR:

ALTAS: Javi Lara (Ponferradina), Dani García (Real Sociedad), Jaime Jiménez (Valladolid), Ángel Rodríguez (Elche), Raúl Navas (Real Sociedad), Ekiza (Athletic), Abraham Minero (Zaragoza), Dani Nieto (Barcelona B) y Manu del Moral (Sevilla).

BAJAS: Jota (Celta,) Gilvan (Hércules), Yuri (Real Sociedad), Eizmendi (Real Sociedad), Morales (Levante), Urko Vera (-), Diego Jiménez (-), Matías Ibáñez (-), Mainz () y Ander Gayoso (Barakaldo).

ELCHE:

ALTAS: Fayçal Fajr (Caen), Adrián (Rayo), Diego Rivas (Tenerife), Pelayo (Córdoba), Mosquera (Getafe), Tyton (PSV), Jesús Tamayo (Alcorcón), Pasalic (Chelsea), Jonathas (US Latina), Dani Nieto (Barcelona B), Enzo Roco (Un. Católica), Víctor Rodríguez (Zaragoza) y Manu del Moral (Sevilla).

BAJAS: Javi Márquez (Mallorca), Botía (Sevilla), Carles Gil (Valencia), Rubén Pérez (Atlético), Manu del Moral (Sevilla), Boakye (Juventus), Javi Flores (-), Alberto Rivera (-), Mantecón (-), Fidel (Córdoba), Charlie (Alcorcón), Carlos Sánchez (Aston Villa) y Toño (Zaragoza).

ESPANYOL

ALTAS: Arbilla (Rayo), Salva Sevilla (Betis), Pau López (Espanyol B), Carlos Clerc (Sabadell), Cristian Alfonso (Alcorcón), Cristian Gómez (Castilla), Thievy (WBA), Sergio González, Caicedo (Lokomotiv), Montañes (Zaragoza) y Álvaro Vázquez (Zaragoza).

BAJAS: Javier Aguirre (Sin equipo), Simao (Sin equipo), Capdevila (Sin equipo), Torje (Udinese/Konyaspor), Borja López (Melilla), Tejera (Alavés) y Thievy (Almería).

GETAFE

ALTAS: Álvaro Vázquez (Swansea), Alex Pérez (Recreativo), Jona (Veria FC), Hinestroza (La Equidad), Míchel (Valencia) y Guaita (Valencia).

BAJAS: Mosquera (Elche), Gavilán (Levante), Moyá (Atlético de Madrid), Borja (At. Kolkata), Ciprian Marica (-) y Lisandro (Benfica).

GRANADA

ALTAS: Javi Márquez (Mallorca), Juanma Espinosa (Jaén), Daniel Larsson (Valladolid), Babin (Alcorcón), Foulquier (Rennes), Joaquín Caparrós (Levante), Juan Carlos (Sp. Braga), Oier (Barcelona), Abdoul Sissoko (Udinese), Rochina (Blackburn) y Matías Ramírez (Palestino).

BAJAS: Lucas Alcaraz, Juanma Espinosa (Cádiz), Bryan Angulo (Ludogorets), Siqueira (Atlético), Dani Benítez (-), Recio (Málaga), Tiago Ilori (Liverpool), Pereira (Mallorca), Kitoko (Asteras Tripolis), Ighalo (Udinese) y Brahimi (Oporto).

LEVANTE

ALTAS: Mendilibar, Gavilán (Getafe), Morales (Eibar), Nong (Recreativo), Víctor Pérez (Valladolid), Rafael Martins (Vitória Setúbal), Jesús Fernández (Real Madrid) y Mariño (Valladolid).

BAJAS: Joaquín Caparrós (Granada), Ángel (-), Sérgio Pinto (F. Düsseldorf), Pedro Ríos (-), Pallardó (-), Babá (Sevilla), Roger Martí (Valladolid) y Keylor Navas (Real Madrid).

MÁLAGA

ALTAS: Javi Gracia (Osasuna), Luis Alberto (Liverpool), Boka (Stuttgart), Rosales (Twente), Recio (Granada), Roberto Chen (Waregem), Bobley Anderson (Waregem), Ricardo Horta (Vitoria Setúbal), Memo Ochoa (Libre) y Miguel Torres (Olympiacos).

BAJAS: Schuster (.), Amrabat (Galatasaray), Pawlowski (Widzew), Iakovenko (Fiorentina), El Hamdaoui (-), Willy Caballero (Manchester City) y Jesús Gámez (Atlético de Madrid).

RAYO VALLECANO

ALTAS: Amaya (Betis), Quini (Castilla), Manucho (Valladolid), Boateng (Fulham), Morcillo (Recreativo), Jozabed (Jaén), Diego Aguirre (Toledo), Álex Moreno (Mallorca), Pozuelo (Swansea City), Mojica (D. Cali), Kakuta (Chelsea), Licá (Oporto), Abdoulaye Ba (Oporto), Aquino (Villarreal), Jonathan Pereira (Villarreal), Cristian Álvarez (San Lorenzo de Almagro) y Leo Baptistao (Atlético de Madrid).

BAJAS: Rat (PAOK), Gálvez (Werder Bremen), Perea (-), Arbilla (Espanyol), Saúl (Atlético), Rubén (Almería), Larrivey (Celta), José Carlos (Deportivo), Jonathan Viera (Valencia), Mojia (D. Cali), Seba Fernández (-), Nery Castillo (-), Adrián (Elche), Rochina (Blackburn), Cueva (-), Falque (Tottenham), Borja López (Mónaco), Longo (Inter), José Carlos (Córdoba), Galeano, Mojica (Valladolid), Seba Fernández (Nacional), Nery Castillo, Adrián (Elche), Rochina (Blackburn/Granada), Cuelva, Iago Falqué, Borja López (Mónaco), Longo (Inter) y Galeano.

REAL MADRID

ALTAS: Toni Kroos (Bayern Múnich), James Rodríguez (Mónaco) y Keylor Navas (Levante).

BAJAS: Nuri Sahin (Borussia Dortmund), Jesús Fernández (.), Cheryshev (Villarreal), Morata (Juventus), Casemiro (Oporto) y Jesús Fernández (Levante).

REAL SOCIEDAD

ALTAS: Finnbogason (Heerenveen), Ifrán (Deportivo), Yuri (Eibar), Eizmendi (Eibar), Cadamuro (Mallorca), Óscar Vega (Real Unión), Gerónimo Rulli y Granero (QPR).

BAJAS: Bravo (Barcelona), José Ángel (Roma), Raúl Navas (Eibar), Ros (Mallorca) y Royo ().

SEVILLA

ALTAS: Aleix Vidal (Almería), Denis Suárez (Barcelona), Carriço (Reading), Stevanovic (Alavés), Rabello (Deportivo), Rusescu (Sp. Braga), Perotti (Boca Juniors), Babá (Levante), Javi Hervás (Hércules), Botía (Elche), Manu del Moral (Elche), Iago Aspas (Liverpool), Krychowiak (), Arribas (Libre), Deulofeu (Barcelona), Banega (Valencia) y Trémoulinas ().

BAJAS: Rakitic (Barcelona), Cheryshev (Real Madrid), M’Bia (QPR), Julián (Almería), Marin (Chelsea), Perotti (Genoa), Guarente (Empoli), Botía (Olympiakos), Manu del Moral (Eibar) y Alberto Moreno (Liverpool).

VALENCIA

ALTAS: De Paul (Racing Avellaneda), Carles Gil (Elche), Otamendi (At. Mineiro), Banega (Newell’s), Postiga (Lazio), Guardado (Leverkusen), Cissokho (Liverpool), Jonathan Viera (Rayo), Yoel (Celta de Vigo), Mustafi (Sampdoria), Orbán (Girondins de Burdeos), Zuculini (Manchester City) y Joao Cancelo (Benfica).

BAJAS: Keita (-), Senderos (Aston Villa), Pabón (Monterrey), Oriol Romeu (Chelsea), Eduardo Vargas (Nápoles), Bernat (Bayern Múnich), Rami (Milan), Fede Cartabia (Córdoba), Ricardo Costa (), Mathieu (FC Barcelona), Míchel (Getafe), Guaita (Getafe), V. Ruiz (Villarreal) y Banega (Sevilla).

VILLARREAL

ALTAS: Cheryshev (Real Madrid), Asenjo (Atlético), De Guzmán (Swansea), Gerard Moreno (Mallorca), Chéryshev (Real Madrid), Espinosa (Barcelona), Jonathan Dos Santos (FC Barcelona), Luciano Vietto (Racing Avellaneda), y Víctor Ruiz (Valencia).

BAJAS: Óliver Torres (Atlético), Joan Román (Barça B), Perbet, (Istanbul Basaksehir), Edu Ramos (Albacete), Aquino, Jonathan Pereira (Rayo Vallecano) y Jonathan de Guzmán (Nápoles).

Categorías:Fichajes
Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 60 seguidores