Hora y fecha partidos jornada 8 Liga Santander 2017-2018

Horarios Jornada 8 liga Santander

13,14,15 de octubre de 2017

Viernes 13 de octubre

21:00 Espanyol – Levante

Sábado 14 de octubre

13:00 Athletic de Bilbao – Sevilla

16:15 Getafe – Real Madrid

18:30 Alavés – Real Sociedad

20:45 Atlético de Madrid – Barcelona

Domingo 15 de octubre

12:00 Eibar – Deportivo

16:15 Girona – Villarreal

18:30 Málaga – Leganés

20:45 Betis – Valencia

Lunes 16 de octubre

21:00 Las Palmas – Celta de Vigo

Anuncios
Categorías:Fútbol Nacional

La lista de jugadores nominados al balón de oro 2017

ESTOS SON LOS 30 NOMINADOS A LA LISTA DEL BALÓN DE ORO 2017

Neymar (PSG/Brasil)
Luka Modric (Real Madrid/Croacia)
Paulo Dybala (Juventus Turin/Argentina)
Marcelo (Real Madrid/Brasil)
N’Golo Kanté (Chelsea/Francia)
Luis Suarez (FC Barcelona/Uruguay)
Sergio Ramos (Real Madrid/España)
Jan Oblak (Atlético Madrid/Eslovenia)
Philippe Coutinho (Liverpool/Brasil)
Dries Mertens (Nápoles/Bélgica)
Kevin De Bruyne (Manchester City/Bélgica)
Robert Lewandowski (Bayern Munich/Polonia)
David De Gea (Manchester United/España)
Harry Kane (Tottenham/Inglaterra)
Edin Dzeko (AS Roma/Bosnia)
Antoine Griezmann (Atlético Madrid/Francia)
Toni Kroos (Real Madrid/Alemania)
Gianluigi Buffon (Juventus Turin/Italia)
Sadio Mané (Liverpool/Senegal)
Radamel Falcao (AS Monaco/Colombia)
Lionel Messi (FC Barcelona/Argentina)
Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund/Gabón)
Edinson Cavani (PSG/Uruguay)
Mats Hummels (Bayern Munich/Alemania)
Karim Benzema (Real Madrid/France)
Cristiano Ronaldo (Real Madrid/Portugal)
Eden Hazard (Chelsea/Bélgica)
Leonardo Bonucci (Milan AC/Italia)
Isco (Real Madrid/España)
Kylian Mbappé (PSG/Francia)

Recordemos que el pasado año 2016 los tres finalistas del Balón de Oro 2016 fueron Cristiano Ronaldo, Leo Messi y Antoine Griezmann, siendo el ganador del premio el delantero portugués del Real Madrid.

Categorías:Fútbol internacional

Cruces despues del sorteo de dieciseisavos de Copa del Rey .

Las dos grandes alegrías para dos clubes modestos, los que visitarán a Real Madrid y Barcelona en su entrada en el torneo del K.O. Este año los afortunados son Fuenlabrada y Murcia aunque también el Elche y el Cartagena han sido agraciados con equipos Champions.

FC Cartagena – Sevilla FC
Elche CF – Atlético de Madrid
Real Murcia CF – FC Barcelona
CF Fuenlabrada – Real Madrid CF
SD Formentera – Athletic Club
Lleida Esportiu – Real Sociedad
SD Ponferradina – Villarreal CF
Real Zaragoza – Valencia CF
CD Numancia – Málaga CF
Real Valladolid – CD Leganés
Cádiz CF – Real Betis
CD Tenerife – RCD Espanyol
Getafe CF – Deportivo Alavés
Deportivo de La Coruña – UD Las Palmas
Girona FC – Levante UD
SD Eibar – RC Celta de Vigo

Los partidos de ida se disputarán los días 24, 25 y 26 de octubre, mientras que los de vuelta tendrán lugar los días 28, 29 y 30 de noviembre

Categorías:Copa del Rey

Los partidos del Athletic, Real Sociedad y Villarreal en beIN SPORTS

La UEFA Europa League con Athletic, Real Sociedad y Villarreal, este jueves 28 de septiembre de 2017, en beIN SPORTS

 

Cobertura especial en los partidos de los equipos españoles: Athletic Club – Zorya, Zenit – Real Sociedad y Maccabi Tel-Aviv – Villarreal CF

Ediciones especiales de Xtra a las 18:00h con la previa de los partidos y a las 23:00h con el mejor análisis de toda la jornada

Una de las competiciones europeas más prestigiosas del viejo continente regresa a las pantallas de beIN SPORTS y los espectadores del canal podrán seguir los partidos más destacados de la segunda jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa League con especial atención a la participación de Athletic Club, Real Sociedad CF y Villarreal CF.

El Athletic Club recibirá la visita del Zorya ucraniano, un duelo en el que veremos si el cuadro de Ziganda hace bueno el empate cosechado en su debut en la competición ante el Hertha de Berlin (beIN SPORTS, 19h). Miguel Ángel Román pondrá voz al encuentro con los comentarios de Aitor Lagunas.

Zenit y Real Sociedad, los dos cabezas del Grupo L, se enfrentarán en San Petersburgo en un duelo decisivo para el liderato del grupo (beIN MAX 1, 19h). Ambos ganaron en sus primeros partidos de la fase de grupos dejando muy buenas sensaciones con dos goleadas. Alberto Pérez será el narrador del partido con los comentarios de Pedro Nieto

Maccabi Tel Aviv y Villarreal CF se verán las caras en el Winner Stadium en la segunda jornada de la fase de grupos donde tendremos la oportunidad de presenciar el primer encuentro de Javi Calleja a los mandos del submarino amarillo (beIN SPORTS, 21:05h). Lluís Izquierdo será el maestro de ceremonias con las reflexiones de Toni Padilla.

Además beIN SPORTS abrirá varios canales beIN MAX para disfrutar del resto de partidos de la UEFA Europa League: Bate Borisov – Arsenal (19:00h beIN MAX 3), Salzburg – Olympique de Marsella (19:00h beIN MAX 4), Lazio – Zulte Waregem (19:00h beIN MAX 5), AC Milan – Rijeka (21:05h beIN MAX 6) y Olympique de Lyon – Atalanta (21:05h beIN MAX 7).

Como es habitual, los espectadores podrán disfrutar de un canal Multi Europa League desde las 19:00h en beIN MAX 2 con lo más destacado de los partidos. Además, todos los encuentros de la tercera jornada estarán disponibles en http://www.beinconnect.es

beIN SPORTS ofrecerá una amplia previa desde las 18:00h en Xtra con el mejor análisis de los partidos presentado por Danae Boronat y especialistas del nivel de Aitor Lagunas, Toni Padilla, Alain Valnegri o Alberto Edjogo. Al concluir la jornada (23:00h) Xtra volverá con las impresiones y declaraciones de los protagonistas.

Además, las ediciones de Xtra permitirán a la audiencia participar e interactuar con el programa mediante el hashtag #beINUEL a través de Twitter, Facebook y WhatsApp.

Categorías:Europa League Etiquetas: ,

Hoy la Champions League en beIN SPORTS

El miércoles habrá en beIN SPORTS doble partido con representación española: la visita del FC Barcelona al Sporting de Portugal (20:45h), y el estreno del Atlético de Madrid en el Wanda Metropolitano en partido europeo ante el Chelsea (20:45h beIN MAX 1). Además, el canal emitirá también el resto de partidos de la jornada: Qarabag – Roma (18:00h), el duelo directo entre el PSG y el Bayern de Múnich (20:45h beIN MAX 3), Juventus – Olympiacos (20:45h beIN MAX 4), CSKA Moscú – Manchester United (20:45h beIN MAX 5), Basilea – Benfica (20:45h beIN MAX 6) y Anderlecht – Celtic (20:45h beIN MAX 7).

Como es habitual, beIN SPORTS se volcará con la cobertura de los partidos con equipos españoles como protagonistas. El partido del Sevilla FC lo narrará Lluís Izquierdo con los comentarios tácticos de Andrés Palop, portero del equipo andaluz desde 2005 a 2013, y la información desde el terreno de juego de Ismael Medina.
Hasta el estadio José Alvalade de Lisboa se desplazará José Sanchis para narrar el encuentro del FC Barcelona con con Toni Padilla y Patrick Kluivert, exjugador culé de 1998 a 2004, en los comentarios técnicos, y Ricardo Rosety a pie de campo.
El partido entre el Atlético de Madrid y el Chelsea lo narrará desde el Wanda Metropolitano Miguel Ángel Román, con los comentarios de Rubén Uría, Inma Rodríguez con la última hora sobre el césped y Natalia Torrente con la información institucional desde el palco presidencial.

Además, beIN SPORTS ofrecerá un Multi Champions con todos los goles y las mejores jugadas de todos los partidos de forma simultánea el martes en beIN MAX 1 y el miércoles en beIN MAX 2 desde las 20:45h.

Categorías:Champions League

Televisión, fecha, horarios 2 jornada Champions League 2017-2018

La Televisión, fecha y hora de los partidos  de la jornada 2 de la Champions League 2017-2018

Sevilla y Real Madrid juegan el martes y Atleti y FC Barcelona el miércoles.

El partido en abierto por Antena 3 será la visita a Dortmund del Real Madrid

MARTES 26 SEPTIEMBRE

20:45 Sevilla – Maribor (Bein Sports y Bein MAX 1)

20:45 Nápoles – Feyenoord (Bein MAX 1 y Bein MAX 5)

20:45 Manchester City – Shakhtar Donetsk (Bein MAX 1 y Bein MAX 2)

20:45 Borussia Dortmund – Real Madrid (Antena 3 y TV3)

20:45 Spartak Moscú – Liverpool (Bein MAX 1 y Bein MAX 4)

20:45 Monaco – Porto (Bein MAX 1 y Bein MAX 3)

20:45 APOEL – Tottenham (Bein MAX 1 y Bein MAX 6)

20:45 Besiktas – Leipzig (Bein MAX 1 y Bein MAX 7)

MIÉRCOLES 27 SEPTIEMBRE

18:00 Qarabag – Roma (Bein Sports)

20:45 PSG – Bayern Múnich (Bein MAX 2, Bein MAX 3 y ZDF)

20:45 Juventus – Olympiakos (Bein MAX 2 y Bein MAX 4)

20:45 Atlético Madrid – Chelsea (Bein MAX 1 y Bein MAX 2)

20:45 Anderlecht – Celtic (Bein MAX 2 y Bein MAX 7)

20:45 Sporting Lisboa – FC Barcelona (Bein Sports y Bein MAX 2)

20:45 Basilea – Benfica (Bein MAX 2 y Bein MAX 6)

20:45 CSKA Moscú – Manchester United (Bein MAX 2 y Bein MAX 5)

El fútbol de esta semana en beIN SPORTS

Real Madrid – Real Betis y siete partidos más, en exclusiva, en beIN LaLiga

El canal ofrecerá hasta ocho partidos de LaLiga, con el Real Madrid – Real Betis o el Athletic Club – Atlético de Madrid como encuentros destacados

Los mejores partidos de las principales ligas europeas también se verán, en exclusiva, en beIN SPORTS

beIN LaLiga emitirá una jornada más ocho partidos del campeonato con el Real Madrid – Real Betis, el miércoles a las 22:00h, como encuentro destacado de la jornada. Hasta el Santiago Bernabéu se desplazará el equipo habitual de especialistas de beIN LaLiga encabezado por José Sanchis en la narración, Jorge Valdano y Axel Torres al frente de los comentarios técnicos, Ricardo Rosety con toda la información a pie de campo y Natalia Torrente desde el palco presidencial.

Además, beIN LaLiga también ofrecerá, en exclusiva, siete partidos más de esta quinta jornada de la competición: Valencia CF – Málaga CF (martes 20:00h), Athletic Club – Atlético de Madrid (miércoles 20:00h), CD Leganés – Girona FC (miércoles 20:00h beIN LaLiga MAX 1), Sevilla FC – UD Las Palmas (miércoles 22:00h beIN LaLiga MAX 1), Villarreal CF – RCD Espanyol (jueves 20:00h), Levante UD – Real Sociedad (jueves 22:00h) y RC Celta de Vigo – Getafe CF (jueves 21:00h beIN LaLiga MAX 2).

Copa del Rey

LaCopa comparte esta semana protagonismo con LaLiga, y beIN LaLiga emitirá todos los partidos de la 3ª eliminatoria salvo el encuentro que se podrá ver en abierto en GOL: Real Sporting de Gijón – CD Numancia (martes 20:00h beIN LaLiga MAX 1), Córdoba CF – CD Tenerife (miércoles 20:00h beIN LaLiga MAX 2), Cádiz CF – CA Osasuna (miércoles 21:00 beIN LaLiga MAX 3) y CyD Leonesa – Real Valladolid (jueves 20:00h beIN LaLiga MAX 1).

Además del mejor fútbol en directo y en exclusiva, todos los días de la semana una edición de Xtra desde las 19:00h con la previa más completa, y a las 00:00h al término de los partidos, ofrecerá toda la información de la jornada, la última hora, los goles, las impresiones de los protagonistas, el análisis y todos los detalles de los partidos de LaLiga y LaCopa con la compañía de los mejores especialistas en fútbol del canal.

Fútbol internacional

La Serie A, la Copa de los Países Bajos, la Copa Sudamericana y la Copa Libertadores, se jugarán también, en exclusiva, en beIN SPORTS.

El fútbol internacional también continúa en esta jornada intersemanal, donde los espectadores podrán seguir cuatro encuentros de la liga italiana: Bologna – Inter de Milan (martes 20:45h), Benevento – Roma  (miércoles 18:30h), Juventus – Fiorentina (miércoles 20:45h) y Lazio – Nápoles (miércoles 20:45h beIN MAX 1); y tres partidos de 1ª ronda de la Copa de los Países Bajos: MVV – AZ Alkmaar (martes 20:45 beIN MAX 1), Scheveningen – Ajax (miércoles 18:30h beIN MAX 1) y SCD Putten – PSV Eindhoven (jueves 20:45h).

Los aficionados al mejor fútbol sudamericano también podrán ver en beIN SPORTS, en exclusiva, tres encuentros de 1/8 de final de Copa Sudamericana: Estudiantes – Nacional (madrugada del martes al miércoles a las 00:15h), Junior – Cerro Porteño (madrugada del martes al miércoles a las 02:45h) y Flamengo – Chapecoense (madrugada del miércoles al jueves a las 00:15h); y cuatro encuentros de ¼ de final de la Copa Libertadores: Gremio – Botafogo (madrugada del miércoles al jueves a las 02:45h), River Plate – Wilstermann (madrugada del jueves al viernes a las 00:15h), Lanús – San Lorenzo (madrugada del jueves al viernes a las 02:45h) y Santos – Barcelona SC (madrugada del jueves al viernes a las 02:45h).