Los emparejamientos del sorteo de los dieciseisavos de final de la Europa League 2017 2018

Los emparejamientos del sorteo de los dieciseisavos de final de la Europa League 2017/2018

• Borussia Dortmund vs Atalanta
• Niza vs Lokomotiv
• Copenhague vs ATLÉTICO DE MADRID
• Spartak Moscú vs ATHLETIC CLUB
• AEK Atenas vs Dínamo de Kiev
• Celtic vs Zenit
• Nápoles vs Leipzig
• Estrella Roja (Crvena Zvezda) vs CSKA Moscú
• Lyon vs VILLARREAL
• REAL SOCIEDAD vs Salzburgo
• Partizán vs Plzen
• FCSB vs Lazio
• Ludogorets vs AC Milan
• Astaná vs Sporting
• Östersund vs Arsenal
• Marsella vs Braga

Anuncios
Categorías:Europa League

Cruces octavos de final Champions League 2017/2018

Fechas de los cruces de octavos de final Champions League 2017/2018

PARTIDOS DE IDA, fechas de los cruces de la eliminatoria primer partido

13 de febrero

Juventus – Tottenham
Basilea – Manchester City
14 de febrero

Porto – Liverpool
Real Madrid – PSG
20 de febrero

Chelsea – Barça
Bayern – Besiktas
21 de febrero

Sevilla – Manchester United
Shakhtar – Roma

PARTIDOS DE VUELTA, fechas de los cruces de la eliminatoria primer partido

6 de marzo

Liverpool – Porto
PSG – Real Madrid
7 de marzo

Tottenham – Juve
Manchester City – Basilea
13 de marzo

Manchester United – Sevilla
Roma – Shakhtar
14 de marzo

Barça – Chelsea
Besiktas – Bayern de Múnich

Octavos de final Copa del Rey España 2017 2018

Estos son los cruces completos de octavos de final (ida: 2, 3 y 4 de enero – vuelta: 9, 10 y 11 de enero) de la presente edición de la Copa del Rey

– SD Formentera – Deportivo Alavés

– Lleida – Atlético de Madrid

– Numancia – Real Madrid

– Celta – FC Barcelona

– Cádiz – Sevilla

– Leganés – Villarreal

– Las Palmas – Valencia

– Espanyol – Levante

Categorías:Copa del Rey

Grupos Mundial Rusia 2018

La composición de los grupos del Mundial de Rusia 2018

GRUPO A

Rusia
Arabia Saudí
Egipto
Uruguay
GRUPO B

Portugal
España
Marruecos
Irán
GRUPO C

Francia
Australia
Perú
Dinamarca
GRUPO D

Argentina
Islandia
Croacia
Nigeria
GRUPO E

Brasil
Suiza
Costa Rica
Serbia
GRUPO F

Alemania
México
Suecia
Corea del Sur
GRUPO G

Bélgica
Panamá
Túnez
Inglaterra
GRUPO H

Polonia
Senegal
Colombia
Japón

Categorías:Mundial 2018 Rusia

Calendario Partidos Mundial 2018

Calendario Partidos Mundial 2018

Primera fase
Jueves 14 de junio:

15.00 Rusia – Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

12.00 Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena

15.00 Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo

18.00 Portugal – España B Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio:

10.00 Francia – Australia C Kazan Arena

13.00 Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú

16.00 Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

19.00 Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio:

12.00 Costa Rica – Serbia E Samara Arena

15.00 Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú

18.00 Brasil – Suiza E Rostov Arena

Lunes 18 junio:

12.00 Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi

18.00 Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena

Martes 19 junio:

12.00 Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú

15.00 Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk

18.00 Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 junio:

12.00 Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium

15.00 Uruguay – Arabia Saudí A Rostov Arena

18.00 Irán – España B Kazan Arena

Jueves 21 junio:

12.00 Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena

15.00 Dinamarca – Australia C Samara Arena

18.00 Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio:

12.00 Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

15.00 Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena

18.00 Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium

Sábado 23 junio:

12.00 Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú

15.00 Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi

18.00 Corea Sur – México F Rostov Arena

Domingo 24 junio:

12.00 Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Japón – Senegal H Ekaterinburgo Arena

18.00 Polonia – Colombia H Kazan Arena

Lunes 25 junio:

12.00 Arabia Saudí – Egipto A Volgogrado Arena

14.00 Uruguay – Rusia A Samara Arena

18.00 España – Marruecos B Kaliningrado Stadium

18.00 Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk

Martes 26 junio:

14.00 Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú

14.00 Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi

18.00 Islandia – Croacia D Rostov Arena

18.00 Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 junio:

14.00 Corea Sur – Alemania F Kazan Arena

14.00 México – Suecia F Ekaterimburgo Arena

18.00 Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú

18.00 Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio:

14.00 Senegal – Colombia H Samara Arena

14.00 Japón – Polonia H Volgogrado Arena

18.00 Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium

18.00 Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk

Vista general del escenario y las pantallas con los ocho grupos tras el sorteo del Mundial de Rusia 2018 celebrado en el Palacio del Kremlin de Moscú, Rusia, el 1 de diciembre del 2017
Vista general del escenario y las pantallas con los ocho grupos tras el sorteo del Mundial de Rusia 2018 celebrado en el Palacio del Kremlin de Moscú, Rusia, el 1 de diciembre del 2017 (Yuri Kochetkov / EFE)
Octavos de final
Sábado 30 junio:

14.00 1 C – 2 D (50) Kazan Arena

18:00 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 julio:

14:00 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú

18:00 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 julio:

14:00 1 E – 2 F (53) Samara Arena

18:00 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

Martes 3 julio:

14:00 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

18:00 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

Cuartos de final
Viernes 6 julio:

14:00 Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

18:00 Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

Sábado 7 julio:

14:00 Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena

18:00 Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

Semifinales
Martes 10 julio:

18:00 Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 julio:

18:00 Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

Tercer puesto
Sábado 14 julio:

14.00 Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

Final
Domingo 14 julio:

15:00 Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú

Categorías:Mundial 2018 Rusia

Grupos Sorteo Mundial Rusia 2018

Sorteo Mundial Rusia 2018: así estarán conformados los bombos de los cuatro grupos.
España figura en el Bombo 2 con lo que a priori del primer grupo sería ideal Polonia.
Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
Rusia España Dinamarca Serbia
Alemania Perú Islandia Nigeria
Brasil Suiza Costa Rica Australia
Portugal Inglaterra Suecia Japón
Argentina Colombia Túnez Marruecos
Bélgica México Egipto Panamá
Polonia Uruguay Senegal Corea del Sur
Francia Croacia Irán Arabia Saudita
Categorías:Mundial 2018 Rusia

Selecciones nacionales clasificadas para el Mundial de Rusia 2018

Los clasificados al Mundial 2018: Rusia, Brasil, Irán, Japón, México, Bélgica, Corea del Sur, Arabia Saudí, Inglaterra, Alemania, España, Nigeria, Costa Rica, Egipto, Polonia, Serbia, Islandia, Francia, Portugal, Uruguay, Colombia, Argentina, Panamá, Senegal, Marruecos, Túnez, Suiza, Croacia, Suecia, Dinamarca, Australia y Perú.

Clasificados:

País anfitrión: Rusia.

África : Nigeria, Egipto, Senegal, Marruecos y Tunez.

Sudamérica : Brasil, Uruguay, Argentina, Colombia y Perú.

Asia : Irán, Japón, Corea del Sur, Arabia Saudita y Australia.

Concacaf: México, Costa Rica y Panamá.

Europa : Alemania, Inglaterra, Bélgica, España, Polonia, Islandia, Serbia, Francia, Portugal, Croacia, Suiza, Suecia y Dinamarca.

 

Principales ausencias :  Italia, Holanda, Chile, Camerún, Estados Unidos y Paraguay.

Categorías:Mundial 2018 Rusia