Archive

Archive for the ‘Partidos Gol TV’ Category

El Málaga Vs. Sporting de Gijón hoy en GOL

Málaga – Sporting y los primeros resúmenes de LaLiga, en exclusiva, en GOL

LaLiga 1|2|3 también se juega en GOL: RCD Mallorca – Real Zaragoza y Reus Deportiu – Levante UD

Directo Gol ofrecerá los primeros resúmenes del Real Madrid – CD Leganés, Sevilla FC – FC Barcelona y del resto de la jornada

GOL completa el menú con dos partidos de Primera División de fútbol Femenino y dos encuentros de División de Honor Juvenil
Los aficionados al mejor fútbol vuelven a tener una cita en GOL este fin de semana con LaLiga, LaLiga 1|2|3, la Primera División de Fútbol Femenino y la División de Honor Juvenil. Además, los mejores contenidos deportivos estarán acompañados, sábado y domingo, por Directo Gol, programa donde se podrán ver los primeros resúmenes de la jornada.

GOL ofrecerá un nuevo encuentro de LaLiga este viernes, a las 20:45h, con el primer partido de la undécima jornada que enfrentará al Málaga CF, que busca acercarse a los puestos europeos, y al Real Sporting de Gijón, que quiere salir del descenso tras siete partidos sin conocer la victoria. La narración correrá a cargo de Jordi Domínguez con los comentarios y análisis de Natalia Arroyo.

El mejor fútbol de LaLiga 1|2|3 también será protagonista en GOL con la emisión de dos partidos de la decimotercera jornada: el RCD Mallorca busca alejarse de los puestos bajos de la tabla ante un Real Zaragoza que está a una victoria de playoffs (sábado 20:00h). Por su parte, el Levante UD quiere ampliar su ventaja como líder en la visita al Reus Deportiu, tercer clasificado de la competición liguera (domingo 20:00h). Será Héctor Ruiz el encargado de la narración de ambos encuentros con el análisis y comentarios de Sergi Mas.

El mejor complemento a los partidos más destacados de la jornada en el canal es Directo Gol, que, como siempre, ofrecerá los primeros resúmenes de LaLiga tanto sábado como domingo a partir de las 22:00h. Especialistas como Rubén de la Red, Andrés Palop y Miquel Soler acompañarán a Felipe del Campo en el plató para analizar las primeras imágenes del Real Madrid – CD Leganés, Sevilla FC – FC Barcelona y del resto de partidos, y valorar todas las declaraciones y reacciones que deje la jornada.

Además, GOL también ofrecerá dos partidos de la Primera División de Fútbol Femenino: el Levante UD quiere mantenerse en la lucha por el liderato ante un Athletic Club que lleva dos jornadas sin ganar (sábado 16:00h). Por su parte, el FC Barcelona recibe como líder al UD Tacuense, equipo que aún no conoce la victoria en LaLiga Iberdrola (domingo 16:00).

Para completar la oferta futbolística del fin de semana, GOL emitirá dos partidos de la División de Honor Juvenil: el duelo entre el Real Oviedo y el Real Sporting de Gijón por el liderato del grupo 1 (sábado 12:00h) y el choque entre el Real Zaragoza y el FC Barcelona, actual líder del Grupo 3 (domingo 12:00h).

Los espectadores del canal podrán seguir también otras prestigiosas competiciones deportivas como la Samsung Beach Soccer Inter Cup, que se celebra en Dubai, y que se ha emitido a lo largo de la semana en el canal. El sábado los aficionados al fútbol playa podrán seguir las semifinales a las 14:30h  y la final a las 18:00h.

Categorías:Partidos Gol TV

Partido abierto en Liga 2016/2017 para Gol televisión

El partido en abierto de la liga 2016/17 para Mediapro

La Liga ha adjudicado a Mediapro tres de los lotes previstos en sus bases para las temporadas 2016/2017, 2017/2018 y 2018/2019. Las adquisiciones consisten en el partido en abierto de Primera División (lote 1, por 13,8 millones de euros), los resúmenes en abiertos de Liga y Copa (lote 3, por 27 millones) y cuatro partidos por jornada de Segunda (lote 4, por 15 millones).

Es decir el partido en abierto de la próxima liga se podrá ver a través del canal de TDT Gol que sustituye así a Televisión Española, que tenía estos derechos. El partido en abierto no podrá ser en ningún caso protagonizado por el Real Madrid, Barcelona Valencia y Atlético de Madrid, ni de equipos participantes en competiciones europeas, según las normas de los derechos de la Liga.

Gol T emitirá todos los partidos de la jornada salvo el llamado partidazo de Canal Plus Movistar.

Categorías:Partidos Gol TV

Ver la gala del balón de oro 2015

La Gala completa del Balón de Oro 2015 en directo, en beIN SPORTS

La primera de las citas deportivas que marcará este año podremos seguirla en directo, desde Zúrich, el lunes (18:30h) en beIN SPORTS

‘Xtra Highlights’ (17:30h) nos traerá la previa de la gala y el mejor repaso del año deportivo de los tres candidatos al premio a mejor futbolista de 2015

Cristiano Ronaldo, Messi o Neymar recogerán el premio al mejor futbolista del año el próximo lunes y los espectadores de beIN SPORTS podrán seguirlo en directo. Además, desde las 17:30h, Xtra Highlights nos ofrecerá la previa más completa de la ceremonia en la que se proclamará al nuevo rey del fútbol mundial, el mejor entrenador y el once ideal de la FIFA, entre los reconocimientos más destacados. De la mano de Danae Boronat y nuestros habituales especialistas en fútbol internacional, repasaremos la trayectoria deportiva de los candidatos y analizaremos las posibilidades de cada uno de ellos para hacerse con el máximo galardón individual del fútbol.

Será a partir de las 18:30h cuando dará comienzo la Gala del Balón de Oro, que podremos seguir en directo con todas las reacciones de los protagonistas desde la alfombra roja del espectacular Kongresshaus de Zúrich.

 

Categorías:Partidos Gol TV Etiquetas:

El fútbol en directo el domingo 10 de mayo de 2015

Fútbol en directo en televisión para este domingo 10 de mayo de 2015

Domingo 10 Mayo
Liga Argentina   Newell’s Old Boys  –  San Lorenzo    Canal + Liga de Campeones 01:15
Primera   Levante  –  Atlético Madrid    Canal + Liga / Gol TV 12:00
Segunda B Grupo 3   Atlético Baleares  –  Mallorca B    IB3 12:00
Segunda B Grupo 4   Melilla  –  Sevilla Atlético    TV Melilla 12:00
Segunda B Grupo 2   Socuellamos  –  Toledo    CMTV 12:15
Premier League   Manchester City  –  Queens Park Rangers    C+ Fútbol / Gol TV 14:30
Euro Sub-17   Irlanda  –  Italia    Eurosport 2 15:00
Bundesliga   Paderborn  –  Wolfsburgo    C+ Multideporte 2 15:30
Premier League   Chelsea  –  Liverpool    Canal + 1 17:00
Primera   Villarreal  –  Elche    Canal + Liga / Gol TV 17:00
Bundesliga   Colonia  –  Schalke 04    C+ Multideporte 1 17:30
Serie A   Empoli  –  Fiorentina    Canal + Liga de Campeones 18:00
Serie A   Parma  –  Napoli    Canal + Fútbol 18:00
Segunda B Grupo 2   Real Madrid Castilla  –  Guadalajara    Real Madrid TV 18:00
Segunda B Grupo 3   Lleida  –  Reus    IB3 18:00
Euro Sub-17   Holanda  –  Inglaterra    Eurosport 19:00
Primera   Almería  –  Málaga    Canal + Liga / Gol TV 19:00
Segunda B Grupo 4   UCAM Murcia  –  Almería B    Esport 3 19:00
Serie A   Lazio  –  Inter Milan    Canal + Fútbol 20:45
Liga Brasileña   Cruzeiro  –  Corinthians    Canal + Liga de Campeones 21:00
Primera   Celta Vigo  –  Sevilla    Canal + Liga / Gol TV 21:00
MLS   Toronto FC  –  Houston Dynamo    Eurosport 23:00
Liga Argentina   River Plate  –  Racing Avellaneda    Canal + Fútbol 23:15

Partidos fútbol televisión sábado 9 mayo de 2015

Se acercan los finales de las ligas europeas y la liga BBVA es la más emocionante del continente. La liga alemana, inglesa o italiana ya están decididas.

Sábado 09 Mayo
Premier League   Everton  –  Sunderland    C+ Fútbol / Gol TV 13:45
Euro Sub-17   Bulgaria  –  España    Neox / Eurosport 2 14:00
Premier League   Stoke City  –  Tottenham Hotspur    C+ Fútbol / Gol Stadium 16:00
Primera   Granada  –  Córdoba    Canal + Liga / Gol TV 16:00
Segunda B Grupo 2   Bilbao Athletic  –  Trivial Valderas    ETB 1 16:00
Euro Sub-17   Eslovenia  –  Alemania    Eurosport 18:00
Serie A   Juventus  –  Cagliari    Canal + Liga de Campeones 18:00
Primera   Barcelona  –  Real Sociedad    Canal + Liga / Gol TV 18:00
Premier League   Crystal Palace  –  Manchester United    C+ Fútbol / Gol Stadium 18:30
Primera   Real Madrid  –  Valencia    Canal + 1 20:00
Serie A   AC Milan  –  Roma    Canal + Fútbol 20:45
MLS   Montreal Impact  –  Portland Timbers    Eurosport 2 22:00
Primera   Athletic Club  –  Deportivo La Coruña    Cuatro 22:00
Liga Brasileña   Palmeiras  –  Atlético Mineiro    Canal + Fútbol 23:30

Partidos directo domingo 3 mayo 2015

Los partidos de fútbol del domingo 3 de mayo de 2015

Domingo 03 Mayo
Liga Argentina   Racing Avellaneda  –  Lanús    Canal + Fútbol 01:15
Liga Argentina   Rosario Central  –  Huracán    Canal + Liga de Campeones 01:30
Primera   Espanyol  –  Rayo Vallecano    Canal + Liga / Gol TV 12:00
Segunda A   Ponferradina  –  Zaragoza    Canal + 1 12:00
Segunda B Grupo 3   Mallorca B  –  Badalona    IB3 12:00
Segunda B Grupo 2   Guadalajara  –  Socuéllamos    CMTV 12:15
Segunda B Grupo 4   Villanovense  –  Arroyo    Canal Extremadura 12:15
Serie A   Roma  –  Genoa    Canal + Fútbol 12:30
Premier League   Chelsea  –  Crystal Palace    C+ Fútbol / Gol TV 14:30
Serie A   Fiorentina  –  Cesena    C+ Multideporte 1 15:00
Serie A   Inter Milan  –  Chievo Verona    Canal + Liga de Campeones 15:00
Serie A   Atalanta  –  Lazio    Sportman�a 15:00
Premier League   Tottenham Hotspur  –  Manchester City    Canal + 1 17:00
Primera   Getafe  –  Granada    Canal + Liga / Gol TV 17:00
Segunda A   Sporting Gijon  –  Mallorca    Telecable 17:00
Segunda B Grupo 1   Celta Vigo B  –  Racing Ferrol    TVG 2 17:00
Segunda B Grupo 4   Córdoba B  –  Cádiz    8TV Andalucia 17:00
Bundesliga   Hertha Berlin  –  Borussia Monchengladbach    Canal + Fútbol 17:30
Segunda A   Valladolid  –  Leganés    La Sexta 18:15
Segunda B Grupo 1   Compostela  –  Oviedo    TPA / TVG 2 18:30
Primera   Valencia  –  Eibar    Canal + Liga / Gol TV 19:00
Segunda A   Tenerife  –  Lugo    TV Canaria / TVG 2 19:00
Segunda A   Albacete  –  Barcelona B    CMTV / Esport 3 19:00
Serie A   Nápoles  –  AC Milan    Canal + Fútbol 20:45
Campeonato Paulista   Santos  –  Palmeiras    Canal + Liga de Campeones 21:00
Campeonato Paulista   Santos  –  Palmeiras    Canal + Liga de Campeones 21:00
Primera   Málaga  –  Elche    Canal + Liga / Gol TV 21:00
Segunda A   Mirandés  –  Recreativo Huelva    Teledeporte 21:00
MLS   Sporting Kansas City  –  Chicago Fire    Eurosport 2 23:00
Liga Argentina   Boca Juniors  –  River Plate    Canal + F�tbol 23:15

Fútbol en televisión sábado 2 mayo 2015

Partidos fútbol en televisión sábado 2 de mayo de 2015

Gol Televisión, Canal +, Sportmanía, Canal + Liga , Gol Stadium, La Sexta , ETB

Sábado 02 Mayo
Liga Rusa   Spartak Moscú  –  Zenit San Petersburgo    Gol Stadium 12:30
Premier League   Leicester City  –  Newcastle United    C+ Fútbol / Gol TV 13:45
Bundesliga   Wolfsburgo  –  Hamburgo    Sportmanía 15:30
Bundesliga   TSG Hoffenheim  –  Borussia Dortmund    Canal + Liga de Campeones 15:30
Premier League   Liverpool  –  Queens Park Rangers    C+ Fútbol / Gol Stadium 16:00
Primera   Córdoba  –  Barcelona    Canal + Liga / Gol TV 16:00
Segunda A   Numancia  –  Alavés    ETB 1 16:00
Serie A   Sampdoria  –  Juventus    Sportmanía 18:00
Primera   Atlético Madrid  –  Athletic Club    Canal + Liga / Gol TV 18:00
Segunda B Grupo 2   Real Sociedad B  –  Real Madrid Castilla    ETB 1 / Real Madrid TV 18:00
Segunda A   Betis  –  Llagostera    La Sexta 18:15
Premier League   Manchester United  –  West Bromwich Albion    Canal + F�tbol 18:30
Bundesliga   Bayer Leverkusen  –  Bayern Munich    Canal + Liga de Campeones 18:30
Segunda A   Girona  –  Osasuna    Esport 3 18:30
Liga Portuguesa   Gil Vicente  –  Benfica    Gol Stadium 19:00
Primera   Sevilla  –  Real Madrid    Canal + 1 20:00
Segunda A  Las Palmas  –  Sabadell    TV Canaria 20:00
MLS  Philadelphia Union  –  Toronto FC    Eurosport 2 22:00
Primera   Deportivo La Coruña  –  Villarreal    Cuatro 22:00
Liga Argentina   San Lorenzo  –  Vélez Sarsfield    Canal + F�tbol 23:10